«Я очень люблю готовить. Для непрофессионала, считаю, у меня получается безупречно. Это я так, чтобы вы сразу поняли: книжка несерьезна и писал ее человек, для которого кулинария – просто хобби. Честно говоря, мне и смелости-то на это хватило исключительно из-за популярности моего кулинарного блога. Ну то есть я как-то завела себе страничку в Интернете, чтобы писать туда свои рецепты, и вдруг она всем понравилась. Вот оттуда, собственно, и родилась эта книжка»

Ника Белоцерковская

Ника Белоцерковская – успешный издатель, автор популярнейшего в Рунете кулинарного блога (та самая belonika) и хозяйка гостеприимного дома на Лазурном берегу Франции – в сотрудничестве с издательством «КоЛибри» выпустила собственную книгу о вкусной и здоровой пище «Рецептыши».

Название книги звучит иронично. Такой подход красноречиво говорит о позиции автора – Белоцерковская ненавязчиво, без пафоса и поучений пропагандирует умение наслаждаться простыми вещами: вкусной здоровой едой, приготовленной собственными руками, красивой сервировкой, общением в теплой компании. Новости о дружеских застольях на вилле Ники вызывают не меньший интерес, чем ее оригинальные рецепты.

Кулинария для Ники – хобби, доставляющее ей удовольствие. Автор признается, что далеко не всегда готовит по четкому плану, наоборот, испытывает склонность к кулинарному авантюризму и любит импровизировать, и тогда «скучный набор ингредиентов превращается в абсолютный восторг». Книга передает это ощущение гастрономического азарта читателю. Неудивительно, что «Рецептыши» производят вдохновляющий эффект: готовить по ним легко даже тем, кто делает свои первые осторожные шаги к плите. Это практическое руководство к кулинарным экспериментам с красивыми фотографиями – кстати, тоже сделанными Никой.

Авторское меню от Ники Белоцерковской – 85 рецептов салатов, закусок, паст, супов, рыбных и мясных блюд, созданных самой Никой или «подсмотренных» ею в многочисленных гастрономических путешествиях, а затем подвергшихся авторской корректуре. Есть рецепт лукового мармелада, пирога с томатами и даже малосольных огурцов! Десерты, выпечка, домашнее мороженое и сорбеты, – все, что является настоящим искушением для девушек. Ингредиенты – простые, доступные, натуральные.

 

 

В НОМЕРЕ