Информация из Российской академии художеств

 

      В Российской  академии  художеств  по адресу: ул.Пречистенка,21 открыта выставка произведений  московского художника  Мирэль  Шагинян.

 

      В экспозицию вошли  живописные полотна,  созданные  в 1930-е – 1990-е годы, из семейной коллекции художника.  Это, прежде всего, серии картин: «Африка», «Крым»,  пейзажи Подмосковья и  натюрморты.

      Мирэль Яковлевна Шагинян  родилась в 1918 году в Ростове-на-Дону. В 1948 году окончила Московский художественный институт им.В.И.Сурикова, где училась  в мастерской выдающегося мастера Александра Дейнеки. Жизнь  и творчество художницы   неотделимы от восточного Крыма, Коктебеля. С ним она была связана с детства, когда ее знаменитая мама - Мариэтта Шагинян на протяжении многих лет была гостьей дома Волошиных, и Мирэль приобщалась к удивительной атмосфере этого дома, его культуре и быту.  В послевоенные годы  Мариэтта Сергеевна купила там  небольшой домик, который потом обустраивали  Мирэль и ее муж, Виктор Цигаль,  превращали  пустынную  землю в уютнейший сад.

      Большинство пейзажей Коктебеля – это панорамные виды с разных высоких точек на морские бухты и горы, холмы и долины, окрестные поселки и виноградники. Они проникнуты мягким лиризмом, ощущением покоя, близостью человека к природе,  желанием  «раствориться» в ней.  Многие пейзажи  декоративны, в них подчеркнуты контрасты земли и моря, неба и гор. Но вместе с тем художница изображает эти виды как бы окутанные легкой дымкой, в которой краски мягко светятся.

      С конца 50-х годов, с первой поездки в Эфиопию, началось знакомство  с Африкой, которое пробудило у Мирэль  интерес к этому континенту,  его экзотической природе и жизни его людей. Обилие впечатлений, их  многокрасочность,  особое состояние атмосферы,  прихотливая ритмика деревьев, соседство древнего и нового – все это  находило отклик в  живописных работах и акварелях художницы.       

      Ощущение радости и света пронизывает изображение многолюдных праздников и фестивалей. Характерны портреты отдельных персонажей, образы-типы,  в них  подчеркнуты особая стать, достоинство молодых африканцев, их любовь к нарядной одежде, украшениям.

      Превосходны натюрморты Мирэль: изысканные – с сухими травами, неброскими степными цветами, яркие – с южными фруктами,  декоративные, составленные из традиционных культовых предметов искусства,  – из африканского цикла.

      Искренней радостью, рожденной общением с природой и людьми  своей родной земли и далеких стран, где она побывала,  художник щедро делится со  зрителем.  Высокое профессиональное мастерство, артистичность, изящество и вкус отличает живопись Мирэль Шагинян.

     

      Выставка работает по 11 мая 2008г.

     

 

 

Аэродром в Гондаре

 

 

Белая гора

 

 

Виноград и два кувшина

 

 

Коктебель

 

 

Мать. Африка

 

 

Овцы на озере. Крым

 

     

В НОМЕРЕ